THRONENDE MUTTERGOTTES - image-1

Lot 1334 Dα

THRONENDE MUTTERGOTTES

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.420 € (inkl. Aufgeld)

THRONENDE MUTTERGOTTES

Holz, Reste älterer Fassung, Westdeutsch (wohl Eifel) 15. Jh.
Rechte Hand der Maria teilweise verloren, Bestoßungen mit Verlusten an der Vorderseite der Plinthe. Höhe 43 cm.

Auf einer schlichten Thronbank sitzende und auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Muttergottes, die das Jesuskind auf ihrem linken Knie hält. Maria trägt über ihrem Kleid einen um die Schultern gelegten und über die Knie gerafften roten Umhang, das ebenfalls in ein langes Gewand gekleidete Kind hält ein Buch in seinen Händen.

Provenienz

Westdeutscher Privatbesitz.