ANNA SELBDRITT - image-1

Lot 1337 Dα

ANNA SELBDRITT

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.310 € (inkl. Aufgeld)

ANNA SELBDRITT

Holz, Farbfassung, wohl Mitteldeutsch 2. Hälfte 15. Jh. (zugehörig neuerer Sockel in 2 Teilen)
Bestoßungen mit geringen Verlusten an der Farbfassung. Wenige feine Risse. Linke Schulter und Arm der Anna alt angefügt, Vorderkante der Plinthe ergänzt. Höhe 76 cm.

Als Erdboden gestaltete Plinthe. Darauf die auf Vorderansicht gestaltete Figur der Hl. Anna, die mit vorgesetztem linkem Fuss und zurückgenommenem Oberkörper in gemäßigtem Kontrapost steht. Über ihrer linken Hüfte trägt sie die kleinfigurige Gestalt ihrer Tochter Maria, die in ein langes blaues Gewand gekleidet ihre Hände betend erhoben hält. Zur anderen Seite der Anna ist das nackte Jesuskind mit einem Apfel in seiner linken Hand zu sehen. Anna trägt einen matronenhaften Schleier sowie ein gegürtetes und gefälteltes bodenlanges Kleid. Der Gesamteindruck der Skulptur und ihres plastischen Volumens wird jedoch besonders durch den goldenen Mantel der Anna bestimmt, der um den Körper gelegt ist und teilweise unterschnitzt schwingende Säume, stegartige Falten und wulstige Stauchungen aufweist.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.