ANBETUNG DER HIRTEN - image-1

Lot 1354 Dα

ANBETUNG DER HIRTEN

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.235 € (inkl. Aufgeld)

ANBETUNG DER HIRTEN

Alabasterrelief (gebrochen), Holzrahmen, Mecheln Anfang 17. Jh.
Nur geringfügige Bestoßungen, jedoch diagonaler Bruch mit zwei Verzweigungen. In hölzernen Rahmen eingefügt. 21,5 x 17 cm.

Stark erhaben gearbeitetes Relief mit kleiner vorkragender Standfläche. Zur Rechten ist Maria mit dem Christuskind zu sehen, Joseph hält eine Lampe erhoben. Die Heilige Familie wird dicht gedrängt von anbetenden und musizierenden Hirten umgeben, zuoberst fünf Engel über Wolken.

Provenienz

Sammlung E. A. Titgemeyer, Osnabrück (nachweisbar seit 1952).