LUDWIG XIV - image-1

Lot 1359 Dα

LUDWIG XIV

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.438 € (inkl. Aufgeld)

LUDWIG XIV

Marmortondo, Rahmen im Régence-Stil, Frankreich 4. V. 17. Jh.
Geringfügige Bestoßungen. In einen hölzernen Rahmen im Régence-Stil eingefügt, der seine Farbfassung verloren hat. Durchmesser 19 cm (ohne Rahmen).

Kreisrunder Tondo mit glattem Spiegel, der nur ein flach gestaltete Brüstung zeigt. Davor das stark erhaben gearbeitete Brustporträt des französischen Königs nach links gewandt, der Kopf im strengen Profil. Ludwig XIV. trägt einen mit einer Maske geschmückten Brustpanzer, seine langen Haare werden von einem Lorbeerkranz bekrönt.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.