HEILIGE FAMILIE - image-1

Lot 1368 Dα

HEILIGE FAMILIE

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 8.591 € (inkl. Aufgeld)

HEILIGE FAMILIE

ovales Relief, gerahmt, Terracotta, Frankreich 1. H. 18. Jh.
Geringfügige Bestoßungen. In einen nicht zeitgenössischen hölzernen und marmoriert gefassten Rahmen eingefügt. 33 x 44 cm.

Ovaler Bozzetto mit erhaben gearbeitetem Relief. In der Mitte Maria, die den Christusknaben an ihrer Hand führt, zur Rechten der aus einer Quelle schöpfende Joseph. Der Hintergrund mit Felsen, einer Palme, Säulen und Obelisk lässt auf eine Darstellung der "Flucht nach Ägypten" schließen.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.