JOHANN PHILIPP BETHMANN-HOLLWEG - image-1

Lot 1373 Dα

JOHANN PHILIPP BETHMANN-HOLLWEG

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.050 € (inkl. Aufgeld)

Gipsbüste, J. H. Dannecker, Stuttgart 1813
Nur geringfügige Bestoßungen. 53,5 x 30 x 24 cm.

Auf der vom Betrachter aus linken Seite signiert und datiert "Dannecker fecit: 1813." - Johann Philipp Bethmann-Hollweg (1791-1812), der ältere Bruder des späteren preußischen Staatsministers Moritz August Bethmann-Hollweg (1795-1877), starb Ende 1812 überraschend in Florenz während einer Bildungsreise, die er mit seinem Bruder unternahm. Im Jahr 1813 hielt sich seine Mutter gemeinsam mit Moritz August in Stuttgart auf, wo sie mit Johann Heinrich Dannecker (1758-1841) zusammentraf. Hier muss die Hermenbüste zum Gedenken an den Verstorbenen entstanden sein, von der sich zwei Exemplare in Bronze mit der gleichen Signatur und Datierung (52 x 29 x 23,5 cm) in der Familie Bethmann-Hollweg bis heute erhalten haben (Holst 1987, Kat. Nr. 136b). Das unmittelbare Vorbild dieser Bronzen dürfte die vorliegende Gipsbüste sein, die in Maßen und Gestaltung auf das Engste mit den Bronzen verwandt ist. Ob unsere Büste mit der 1909 auf Schloß Rheineck in Niederbreisig vorhandenen, aber heute verschollenen Gipsbüste von Dannecker (Holst 1987, Kat. Nr. 136a) identisch ist, ist zwar wahrscheinlich aber nicht nachweisbar.
Wir danken Professor Christian von Holst für die Unterstützung bei der Katalogisierung.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Christian von Holst: Johann Heinrich Dannecker. Der Bildhauer. Bd. 1, Stuttgart 1987, S. 355-356, Kat. Nr. 136a-b (mit Abb. der Bronzebüste).