Weegee (Arthur Fellig) - Murder in Hell's Kitchen - image-1

Lot 109 D

Weegee (Arthur Fellig) - Murder in Hell's Kitchen

Auktion 988 - Übersicht Köln
01.12.2011, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.751 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 34 x 27,2 cm (35,5 x 28,5 cm). Rückseitig mit schwarzer Tinte eigenhändig betitelt sowie mit Photographenstempel 'Weegee the Famous' und Stempel des 'Foto Parade Magazine', darin mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Gebrauchsspuren. Entlang der linken Kante mit rotem Buntstift Ausschnittsmarkierungen. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Allan Porter (Hg.), Weegee 1899 - 1968, Zürich 1991, S. 65 mit Abb. (Variante, diese betitelt: Auf dem Weg zur Wäscherei ermordeter Hafenarbeiter)