Leni Riefenstahl und Willy Zielke - Reigen - image-1

Lot 27 R

Leni Riefenstahl und Willy Zielke - Reigen

Auktion 988 - Übersicht Köln
01.12.2011, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.299 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 2000. 22 x 25,6 cm. Auf Unterlagekarton 22,5 x 26 cm und zusammen auf Originalkarton 48,9 x 37,9 cm aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift rechts von Leni Riefenstahl signiert, links betitelt. Rückseitig mit Photographen- und Editionsstempel, darin mit schwarzer Tinte bezeichnet. Exemplar 4/25. Edition der Galerie Camera Work, Berlin.

Urheber dieser Aufnahme ist tatsächlich Willy Zielke, der als Regisseur, Photograph und Kameramann für die Dreharbeiten zum sogenannten "Prolog" des ersten Teils (Fest der Völker) der beiden Olympia-Filme von Leni Riefenstahl verantwortlich war (vgl. Leni Riefenstahl, Schönheit im olympischen Kampf, Berlin 1937, Impressum zum Nachdruck München 1988).