Arman - Construction of Shoes - image-1

Lot 510 D

Arman - Construction of Shoes

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 6.050 € (inkl. Aufgeld)

Zersägter Frauenschuh vor verspiegelter Rückwand in schwarz gefasstem Holzobjektkasten 33 x 45 x 8 cm. Rückseitig auf dem Holz mit Editionsetikett versehen. Dort signiert arman und numeriert. Exemplar 50/100. Edition MAT/Galerie Der Spiegel, Köln, Collection 65. - Mit Altersspuren und die Plexiglasscheibe vornehmlich im unteren Bereich mit Kratzern.

Die vorliegende Arbeit ist im Arman Studio Archiv, New York, unter der Nummer APA#8400.65.005 registriert.