Aurélie Nemours - Point Vertical - image-1

Lot 711 D

Aurélie Nemours - Point Vertical

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 24.200 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 55 x 38 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert NEMOURS 1960/1979. Auf einem Klebestreifen auf dem Keilrahmen betitelt "nom - "Point Vertical". Auf dem Keilrahmen mit Richtungsangabe und dem Adresstempel der Künstlerin versehen. - Vereinzelt mit leichtem Craquelé. Das Gemälde wurde 1979 von der Künstlerin restauriert.

Die vorliegende Arbeit ist unter der Archivnummer E.M., IV, 19 HC registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Evelyne de Montaudouin, Evreux, aufgenommen.

Stockholm 1981 (Galerie Christel), Aurélie Nemours