Ernst Ludwig Kirchner - Landschaft mit See im Hintergrund. Rückseitig: Badende - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Landschaft mit See im Hintergrund. Rückseitig: Badende - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Landschaft mit See im Hintergrund. Rückseitig: Badende - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Landschaft mit See im Hintergrund. Rückseitig: Badende - image-2

Lot 206 D

Ernst Ludwig Kirchner - Landschaft mit See im Hintergrund. Rückseitig: Badende

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 60.500 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und schwarze Kreide bzw. rückseitig schwarze Kreide auf dünnem, glatten elfenbeinfarbenen Zeichenpapier 46,5/ 47 x 59,8 cm. Die "Badende" unten links mit dem violetten Nachlaßstempel "NACHLASS E.L. KIRCHNER" (Lugt 1570b) versehen und darin handschriftlich mit schwarzer Tinte beschriftet "A Dre/Aa 23"; neben dem Stempel mit Bleistift betitelt "Landsch. m. See im Hintergrund". - Der Bogen leicht unregelmässig geschnitten. Altersbedingte ehemalige Erhaltungsmängel fachmännisch restauriert; mit schwacher diagonaler Knickspur. Am rechten Seitenrand mit kurzem Randeinriss. In farbfrischer Erhaltung.

Das Blatt stammt aus den Jahren der Arbeit an den Moritzburger Teichen 1909 bis 1911, als Kirchner mit den Freunden nach den beiden Modellen Marcella und Fränzi in der freien Natur Akte malte.

Die "Landschaft mit See im Hintergrund" bezieht ihre Wirkung hauptsächlich aus der raschen, in breiten Pinselbahnen angelegten Aquarellierung. "Die Badende (im Atelier)" gehört zu den spontan und mit rascher Hand hingeschriebenen Zeichnungen in dem für das Jahr 1908 so typischen weichen Stil. Nach Karlheinz Gabler handelt es sich dabei um den ersten ganz selbständigen und voll ausgeprägten Brücke-Stil, wobei diese Zeichnungen eine fast stets überlegte Flächendisposition erkennen lassen (Karlheinz Gabler, in: E L Kirchner, Zeichnungen. Pastelle. Aquarelle. Aschaffenburg 1980, S. 50). Charakteristisch ist hier das Festhalten eines ganz bestimmten Bewegungsmoments, das Motiv wird rasch auf das Blatt gebannt. Wenige zusätzliche Linien genügen, die räumliche Situation überzeugend darzustellen.

"Es ist die Zeit, in der sich der Stil der Brücke-Maler verwechselbar vereinheitlicht und zugleich die knappsten und treffendsten Abkürzungsformeln gefunden werden. Kirchner und Heckel sind ohne Frage die beiden bestimmenden Meister bei diesem in der Kunstgeschichte einmaligen Vorgang." (Claus Zoege von Manteuffel in: Ernst Ludwig Kirchner. Zeichnungen und Pastelle, Stuttgart/Zürich 1979, unpag. (S. 44)).

Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; ehemals Privatbesitz Soest