Pablo Picasso - Visage d'Homme - image-1

Lot 412 D

Pablo Picasso - Visage d'Homme

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.470 € (inkl. Aufgeld)

Keramikkachel. Roter Scherben, der Fond schwarz engobiert, mit Ritzdekor und Weiß, Blau, Grün und Braun bemalt, partiell glasiert 30,6 x 30,6 cm, gerahmt. Exemplar 13/50. Rückseitig mit den Prägestempeln "MADOURA PLEIN FEU" und "EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO" versehen sowie mit schwarzem Pinsel die Exemplarnummer und "J. 112A" vermerkt. - Die rechten Ecken rückseitig minimal bestoßen.

A. Ramié 571

571 AR