Auktion 990, Moderne Kunst, 02.12.2011, 00:00, Köln Lot 412

Pablo Picasso, Visage d'Homme

Pablo Picasso, Visage d'Homme, 1968, Auktion 990 Moderne Kunst, Lot 412

Keramikkachel. Roter Scherben, der Fond schwarz engobiert, mit Ritzdekor und Weiß, Blau, Grün und Braun bemalt, partiell glasiert 30,6 x 30,6 cm, gerahmt. Exemplar 13/50. Rückseitig mit den Prägestempeln "MADOURA PLEIN FEU" und "EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO" versehen sowie mit schwarzem Pinsel die Exemplarnummer und "J. 112A" vermerkt. - Die rechten Ecken rückseitig minimal bestoßen.

A. Ramié 571