Renier Roidkin - BLICK AUF SCHLOSS FALKENLUST VON SÜDOSTEN - image-1

Lot 1353 Dα

Renier Roidkin - BLICK AUF SCHLOSS FALKENLUST VON SÜDOSTEN

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Renier Roidkin

BLICK AUF SCHLOSS FALKENLUST VON SÜDOSTEN

Feder und Pinsel auf Papier. 24 x 35 cm (im Passepartoutausschnitt).

Diese Ansicht zeigt Schloss Falkenlust von Südosten aus. Schloss Augustusburg liegt nun links im Mittelgrund. Vor Falkenlust spielt sich dieselbe Szene der Beringung eines Reihers ab. Am unteren Bildrand erläutert nun ein Sonett in französischer Sprache diese Begebenheit.
Eine Variante des vorliegenden Blattes, ebenfalls mit französischem Sonett jedoch weniger nahansichtig, im Besitz der Verwaltung Schloss Brühl (vgl. Wilfried Hansmann: Schloss Falkenlust in Brühl, Worms 2002, S. 27, Abb. 29).

Provenienz

Kunsthandlung Boisseré. - Rheinische Privatsammlung.