CORPUS CHRISTI - image-1

Lot 1364 Dα

CORPUS CHRISTI

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.124 € (inkl. Aufgeld)

CORPUS CHRISTI

Bronze vergoldet, Deutsch 2. Hälfte 13. Jahrhundert
Vergoldung teilweise abgerieben. Höhe 16 cm, Armspanne 13,5 cm.

Der auf der Rückseite des Körpers hohle Kruzifix zeigt Christus mit horizontal ausgebreiteten und in den Ellenbogen geknickten Armen sowie mit herabgesunkenem leicht zur Seite geneigtem Kopf. Die Knie des Gekreuzigten sind stark nach vorn geschoben, die Füße sind übereinandergelegt. Die Nacktheit des plastisch modellierten Körpers wird nur durch ein Lendentuch verhüllt, das in wulstigen Schüsselfalten bis zu den Knien herabfällt.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.