WEIBLICHER SATYR MIT KLEINEM SATYRJUNGEN - image-1

Lot 1386 Dα

WEIBLICHER SATYR MIT KLEINEM SATYRJUNGEN

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, Marmorsockel, Umkreis Andrea Riccio, Padua Anf. 16. Jh.
Auf einen Marmorsockel montiert. Höhe 16,5 cm (ohne Sockel).

Der stehende bocksbeinige Satyr mit einer Rassel in der linken Hand hält mit der anderen Hand einen kleinen gehörnten Satyrjungen zu seiner Seite. Die Bronze ist in den Umkreis der führenden Bronzewerkstatt in Padua von Andrea Riccio (1470 Padua - 1532 Padua) zu setzen.

Provenienz

Kunsthandlung Julius Böhler, München, 1974. - Süddeutsche Privatsammlung.

Zu einem weiteren ähnlichen Exemplar siehe Hans Robert Weihrauch: Die Bildwerke in Bronze und in anderen Metallen (Die Bildwerke des Bayerischen Nationalmuseums Bd. 5), München 1956, S. 68-69, Nr. 92 mit Abb.