Harry John Johnson - BLICK AUF COCHEM AN DER MOSEL - image-1

Lot 1524 Dα

Harry John Johnson - BLICK AUF COCHEM AN DER MOSEL

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Harry John Johnson

BLICK AUF COCHEM AN DER MOSEL

Bleistift und Aquarell auf Papier. 25 x 38,5 cm.
Bezeichnet: Cochem Moselle 19th Sept. 1853.

Der englische Landschaftmaler zeigt Cochem vom linken Moselufer aus. Links ragt die Burg Cochem auf, im Mittelgrund ist die Stadt mit Pfarrkirche und Kapuzinerkloster dargestellt.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.

"Vom Zauber des Rheins ergriffen", Bonn und Koblenz 1992, Kat. Nr. 152, Abb. S. 83.