Ilya Ehrenburg / El Lissitzky - Moi Parizh (My Paris) - image-1

Lot 156 D

Ilya Ehrenburg / El Lissitzky - Moi Parizh (My Paris)

Auktion 996 - Übersicht Köln
23.05.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Ogis Isogis, Moskau. 16,5 x 19 cm. 240 Seiten. Mit 121 Abbildungen nach Photographien von Ilya Ehrenburg und 2 Abbildungen nach Photomontagen von El Lissitzky. Herausgegeben von B.F. Malkin, Graphik von El Lissitzky, Gestaltung von Alexander Brodsky. Originaler, blau-grüner Pappeinband. Erstausgabe. - Altersbedingte Gebrauchsspuren. Das Titelblatt mit blauem Filzstift von einem Vorbesitzer bezeichnet.

Beigabe: Ilya Ehrenburg, El Lissitzky. Moi Parizh. My Paris. Göttingen 2005 (Reprint der Ausgabe von 1933)

Martin Parr, Gerry Badger (Hg.), The Photobook. A History, Volume I, London u.a. 2004, S. 132f. mit Abbn.