Heinz Hajek-Halke - Lichtgraphik # 34 - image-1

Lot 74 D

Heinz Hajek-Halke - Lichtgraphik # 34

Auktion 996 - Übersicht Köln
23.05.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 854 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Farbphotographie hochglänzend auf Agfa-Papier. 29,7 x 22,9 cm (30,2 x 23,5 cm). Rückseitig mit Photographenstempel, mit rotem Buntstift datiert und mit aufgeklebtem Papierstreifen, darauf maschinenschriftlich betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Michael Ruetz u.a. (Hg.), Phantasie und Traum. Das lichtgraphische Spätwerk von Heinz Hajek-Halke, Berlin 2008, S. 32 mit Abb.