Flämischer Meister des frühen 16. Jahrhunderts - BEWEINUNG CHRISTI - image-1

Lot 26 Dα

Flämischer Meister des frühen 16. Jahrhunderts - BEWEINUNG CHRISTI

Auktion 1000 - Übersicht Köln
26.09.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer Meister des frühen 16. Jahrhunderts

BEWEINUNG CHRISTI

Öl auf Holz (parkettiert). 38 x 27,5 cm (mit Rahmen: 45,5 x 36 cm).

Tafel und Rahmen sind aus einem Stück gefertigt.

Provenienz

Sammlung Graf von Limburg-Stirum. - 437. Lempertz-Auktion, Köln, 6.-9.5.1953, Lot 21 (als Gerard David, zugeschrieben). - Deutsche Privatsammlung.