Max Clarenbach - LOTSENBOOTE BEI VLISSINGEN - image-1

Lot 96 D

Max Clarenbach - LOTSENBOOTE BEI VLISSINGEN

Auktion 1000 - Übersicht Köln
26.09.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.514 € (inkl. Aufgeld)

Max Clarenbach

LOTSENBOOTE BEI VLISSINGEN

Öl auf Hartfaserplatte. 28 x 35,5 cm.
M. Clarenbach.

Verso auf einem Klebezettel 1896 datiert.
Die Bedeutung einer Zahl unterhalb der Signatur, die bei frühen Bildern von Max Clarenbach verschiedentlich auftaucht, konnte bisher nicht geklärt werden, ist jedoch nicht als Datierung zu lesen. Wir danken Herrn Dr. Dietrich Clarenbach, München, für diesen Hinweis.