Spanischer Meister 2. Hälfte 15. Jahrhundert - HL. JUDAS THADDÄUS UND HL. BARTHOLOMÄUS - image-1

Lot 1101 Dα

Spanischer Meister 2. Hälfte 15. Jahrhundert - HL. JUDAS THADDÄUS UND HL. BARTHOLOMÄUS

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Spanischer Meister 2. Hälfte 15. Jahrhundert

HL. JUDAS THADDÄUS UND HL. BARTHOLOMÄUS

Öl auf Holz. 52,5 x 79 cm.

Fragment einer ehemals wohl ganzfigurigen Darstellung der zwei Apostel, die an ihren Attributen der Hellebarde und des Messers erkennbar sind. Einander zugewandt stehen sie in einer dunkelbraunen bzw. roten Nische, die von spätgotischen mit Krabben besetzten Kielbögen überfangen werden. Wohl aus einer Apostelfolge, zu der auch das Gemälde des folgenden Lots zu zählen ist.

Provenienz

Spanische Privatsammlung.