JASPER VAN DER LANEN - WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE - image-1

Lot 1129 Dα

JASPER VAN DER LANEN - WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.300 € (inkl. Aufgeld)

JASPER VAN DER LANEN

WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE

Öl auf Kupfer. 19,5 x 26,5 cm.

Jasper van der Lanen zählt zu den Flämischen Landschaftsmalern des frühen 17. Jahrhunderts in der Nachfolge Gillis van Coninxloos. Seine Landschaften zeigen nicht mehr die klare farbliche Trennung der Bildebenen wie es bei den Bildern der vorangegangenen Generation von Landschaftsmalern üblich war. Vielmehr stellen sie einen kontinuierlichen Bildraum dar, der Vorder-, Mittel- und Hintergrund miteinander verbindet. Damit geht auch die Auflösung des klassischen dreiteiligen Farbschemas aus Braun-, Grün- und Blautönen einher.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.