Frans Xaver Verbeeck - MUSIZIERENDE GESELLSCHAFT - image-1

Lot 1238 Dα

Frans Xaver Verbeeck - MUSIZIERENDE GESELLSCHAFT

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Frans Xaver Verbeeck

MUSIZIERENDE GESELLSCHAFT

Öl auf Holz, auf Holzplatte montiert. 47 x 43,5 cm.
F. Verbeeck f. 1729.

Laut schriftlicher Bestätigung des „New York State Banking Department's Holocaust Claims Processing Office“ (HCPO) in Abstimmung mit dem „Max Stern Art Restitution Project” vom 29. März 2012 besteht auf dieses Gemälde kein Restitutionsanspruch.

Provenienz

Galerie Stern, Düsseldorf (Ausst.-Kat. "Gemälde Alter und Neuer Meister", 22.6.-31.8.1935, S. 19, Nr. 72). - Rheinische Privatsammlung.