Hans Sebald Lautensack, zugeschrieben - STADTLANDSCHAFT AN EINEM FLUSS - image-1

Lot 1256 Dα

Hans Sebald Lautensack, zugeschrieben - STADTLANDSCHAFT AN EINEM FLUSS

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.124 € (inkl. Aufgeld)

Hans Sebald Lautensack, zugeschrieben

STADTLANDSCHAFT AN EINEM FLUSS

Feder in Braun. 19 x 27 cm.

Gebräunt, diverse hinterlegte Löcher.
Ähnliche Stadtlandschaften hat Hans Sebald Lautensack in seinen Radierungen oft dargestellt. Soweit wir dies überprüfen konnten, ist unsere Komposition nicht als Druck bekannt, wodurch eine Entstehung nach einer Vorlage wohl auszuschließen ist. Lautensack scheint nur gelegentlich als Maler tätig gewesen zu sein. In der Geschichte der deutschen Graphik nimmt er dagegen als vielseitiger Stecher eine beachtliche Stellung ein.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.