Francois Boher - LANDSCHAFT MIT WASSERFALL UND FIGUREN - image-1

Lot 1250 Rα

Francois Boher - LANDSCHAFT MIT WASSERFALL UND FIGUREN

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

Francois Boher

LANDSCHAFT MIT WASSERFALL UND FIGUREN

Öl auf Leinwand (doubliert). 64 x 83 cm.
Boher F.

François Boher war Sohn eines Steinmetz und zunächst als Bildhauer tätig, bevor er als Maler reüssierte. Er reiste, wie zahlreiche andere französische Künstler auch, nach Italien, um seine Ausbildung zu vervollständigen. Boher steht in der großen Tradition der französischen Landschaftsmalerei des 18. Jahrhunderts. Seine Bilder knüpfen an das Werk Claude Vernets an, sind jedoch auch von der Kunst Jacob Philipp Hackerts und der Malerei um 1800 beeinflusst. Dieses Landschaftsgemälde greift bekannte Motive französischer Landschaftsbilder auf, so etwa den imposanten Wasserfall, den antiken Tempel oder die angelnden Figuren.