FRAU, EINEN JUNGEN AM OHR ZIEHEND - image-1

Lot 1533 Dα

FRAU, EINEN JUNGEN AM OHR ZIEHEND

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz. 37 x 23,5 cm.

Ruth Brunngraber-Malottke datiert die reizvolle Genreszene um 1880.

Ruth Brunngraber-Malottke, Wilhelm-Busch-Museum, Hannover, 5.11.1993 (in einem Schreiben an den Vorbesitzer).