Ferdinand Brütt - VOR DEN RICHTERN - image-1

Lot 1567 Rα

Ferdinand Brütt - VOR DEN RICHTERN

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 34.160 € (inkl. Aufgeld)

Ferdinand Brütt

VOR DEN RICHTERN

Öl auf Leinwand. 80 x 115 cm.
F. Brütt. 03.

Verso wohl eigenhändig vom Künstler geschrieben: "Vor den Richtern F. Brütt" sowie
Ausstellungsetikett München Glaspalast Nr. 1164 (Jahr?).
Brütt ist in Deutschland vielleicht der erste Maler des kommerziellen und sozialen Lebens in Börsen, Banken und Gerichtssälen der Großstädte. Besonderen Erfolg hatte er mit seinen Gerichtsbildern. In diesen verband er realistische Aspekte mit den impressionistischen Tendenzen der Zeit. Unser Bild gehört zu einer Reihe von Gerichtsbildern, die Brütt in den 1890er Jahren malte, darunter das große Gemälde "Die Stunde der Entscheidung im Gerichtssaal" (100 x 140 cm) von 1892, das seit seinem Erwerb in der Glaspalastausstellung desselben Jahres zu den Beständen der Neuen Pinakothek in München gehört. Die Gerichtsbilder gehen zurück auf Brütts Tätigkeit als Geschworener und sind somit gut beobachtete Zeitdokumente. Ebenso aber richtet sich sein Interesse auf rein künstlerische Fragen, wie etwa dem Lichtspiel im Innenraum und dessen malerische Möglichkeiten.
Ferdinand Brütt wurde 1849 in Hamburg geboren. Nach einer Ausbildung in Hamburg und Weimar ließ er sich 1876 in Düsseldorf nieder, wo er bis 1898 seinen Wohnsitz hatte. In diesem Jahr schloss er sich der Malerkolonie in Kronberg im Taunus an.

Provenienz

Privatbesitz USA.