Michael Light - Full Moon, Outbound, photographed by Harrison Schmitt, Apollo 17, December 7-19, 1972 (aus der Serie: Full Moon) - image-1

Lot 186 D

Michael Light - Full Moon, Outbound, photographed by Harrison Schmitt, Apollo 17, December 7-19, 1972 (aus der Serie: Full Moon)

Auktion 1003 - Übersicht Köln
29.11.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

C-Print auf Fujicolor-Crystal-Archive-Papier 2000. 62 x 62 cm. Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt, numeriert sowie mit handschriftlichem Copyrightvermerk und ausführlichen Werkangaben. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Für sein Projekt „Full Moon“, das Michael Light 1999 auch in Buchform publizierte, griff der Künstler auf das etwa 32.000 Aufnahmen umfassende Bildarchiv der NASA zurück. Aus den Photographien der Astronauten, die diese auf ihren Apollo-Missionen zwischen 1968 und 1972 machten, wählte Light die visuell stärksten Motive aus, scannte sie und bearbeitete sie digital nach, wodurch sie eine bestechende Brillanz und Detailgenauigkeit erhielten. Zu den bekanntesten Motiven der Serie gehört das hier vorliegende Bild, aufgenommen von Harrison Schmitt, das unseren Planeten Erde in seiner Gänze vor der Schwärze des Alls zeigt.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben