August Sander - Der Rhein bei Boppard - image-1

Lot 26 R

August Sander - Der Rhein bei Boppard

Auktion 1003 - Übersicht Köln
29.11.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Posthumer Gelatinesilberabzug 1974 von Gunther Sander. 21,7 x 29 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Schwarzer Tuschrand. Freiliegend unter Passepartout montiert, dort rückseitig mit Editionsstempel, darin von Gunther Sander mit Bleistift signiert und numeriert. Exemplar 35/75. Aus dem Portfolio "Rheinlandschaften", Schirmer/Mosel, München.

Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Landschaften, München 1999, Abb. auf dem Buchtitel und Tafel 38