Ilse Bing - Schiaparelli Lily Parfum - image-1

Lot 50 D

Ilse Bing - Schiaparelli Lily Parfum

Auktion 1003 - Übersicht Köln
29.11.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier, partiell solarisiert. 28,3 x 22,3 cm. Oben links mit Tinte signiert und datiert. Auf Originalkarton montiert, dort rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt sowie vorderseitig mit Photographenstempel. - Der Abzug entlang der Kanten mit leichten Aussilberungen. Unter Passepartout montiert.

Larisa Dryansky, Ilse Bing: Photography through the Looking Glass, New York 2006, S. 113 mit Abb.