Lyonel Feininger - Rathaus von Zottelstedt, 2 - image-1

Lot 267 D

Lyonel Feininger - Rathaus von Zottelstedt, 2

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf Japanpapier mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" 22,5 x 27,5 cm (31,4 x 40 cm). Signiert und bezeichnet 'Zottelstedt'. Eines von 25 Exemplaren aus der Luxusausgabe der Mappe "Die Schaffenden", 2. Jahrgang, 1. Mappe, erschienen im Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1920. - Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Im Rand einzelne kleine Fingerspuren.

Prasse W 51; Söhn HDO 72705-3

Prasse W 51; Söhn HDO 72705-3