Erich Heckel - Geissblatt - image-1

Lot 292 D

Erich Heckel - Geissblatt

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Erich Heckel

Geissblatt
1929

Tuschfederzeichnung auf handgeschöpftem Papier 58 x 48,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 29' sowie links betitelt 'Geissblatt'. - Partiell zu den Rändern minimal gebräunt.

Die in dem Stillleben gezeigte Statue findet sich ebenfalls in Heckels Gemälden der 1920er Jahre, u.a. bei "Weiße Dahlien" (s. Vogt 1923/16).

Wir danken Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel-Stiftung, Hemmenhofen, für bestätigende und ergänzende Auskünfte

Provenienz

Privatsammlung Süddeutschland