Erich Heckel - Dickicht - image-1

Lot 292 D

Erich Heckel - Dickicht

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Kreide auf festem Velin 42,3 x 29,8 cm, unter Glas gerahmt. Mit Bleistift unten rechts signiert und datiert 'Heckel 49' sowie unten links betitelt '- Dickicht -'. - Mit kurzer vertikaler Knickspur in der linken oberen Ecke.

Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses Erich Heckel, Hemmenhofen, verzeichnet. Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Kunsthandel Mannheim; Privatbesitz Hessen