Walter Ophey - Märchenwald - image-1

Lot 354 Dα

Walter Ophey - Märchenwald

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.148 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf weiß grundierter Leinwand, auf festen Karton 49,1 x 36,8 cm aufgezogen, gerahmt. Oben links rotbraun signiert 'WOphey' (W und O ligiert). Rückseitig auf dem Karton oben rechts eigenhändig mit Bleistift in Sütterlin signiert, betitelt und beschriftet 'Architekt Benirschke/ Märchenwald WOphey'. - Rückseitig mit beschriftetem kleinen Papieraufkleber versehen. - Der Karton unmerklich gebogen; gereinigt und mit vereinzelten Retuschen.

Kraus G 69 (o. Abb. "Ölgemälde, Maße und Verbleib unbekannt")

"Titel und Datierung entsprechen den Angaben auf einer handschriftlichen Werkliste aus dem Nachlaß Ophey (AWP [= "Archiv Dr. Walter H. Pehle", Privatarchiv])." (Stefan Kraus, Walter Ophey, Leben und Werk mit einem Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Stuttgart 1993, S. 186).

Kraus G 69 (ohne Abb."Ölgemälde, Maße und Verbleib

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für ergänzende, die Authentizität bestätigende Angaben

Provenienz

Ehemals Sammlung Architekt Benirschke, Düsseldorf; Privatbesitz Süddeutschland

Jeweils unbekannter Verfasser, in: Kölnische Zeitung, März 1906; "Von unseren Ausstellungen", in: Düsseldorfer Zeitung, 12.5.1906

Düsseldorf (4. März - 1. April) 1906 (Städtische Kunsthalle), Jahres-Ausstellung der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler, Nr. 43; Düsseldorf (Mai) 1906 (Städtische Kunsthalle), Walter Ophey - Joseph Kohlschein - Carl Plückebaum; Düsseldorf 1920 (Galerie Alfred Flechtheim), Walter Ophey (mit Bildwerken von Luise Böninger), Nr. 4 ("Märchenwald (Bes. Architekt Benirschke, Düsseldorf)", abweichend "1907" dat., als unverkäuflich gekennzeichnet)