César - Voiture écrasée - image-1

Lot 541 D

César - Voiture écrasée

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Compression eines Spielzeugautos aus Blech und Kunststoff auf weiß gefasstem Holz 42 x 33,5 cm, in Objektkasten. Unten rechts auf dem Holz signiert und datiert 'César / 1971' sowie mit der Ortsangabe 'NICE' versehen.

Provenienz

Galleria Arturo Schwarz, Mailand (mit rückseitigem Aufkleber); Sammlung Helmut Rywelski, Galerie art intermedia, Köln; Privatbesitz, Deutschland