Thomas Ruff - 3205 - image-1

Lot 714 R

Thomas Ruff - 3205

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

C-Print unter Plexiglas (Diasec). 80,5 x 111 cm. Auf dem Abzug und auf der Rahmenrückwand jeweils mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und numeriert. Exemplar 1/5. - In Künstlerrahmen.

Das Kunstwerk wird zugunsten der Deutschen AIDS-Stiftung, Bonn versteigert.

Provenienz

Galerie David Zwirner, New York (mit rückseitigem Etikett)

vgl. Caroline Flossdorf (Hg.), Thomas Ruff. Maschinen, Ausst.kat. Kestner Gesellschaft, Hannover, Ostfildern-Ruit 2003, S. 81 mit Abb.