Richard Ziegler - Nächtliche Stadt mit Paar. Tanzende Mädchen. Besonntes Gebirgsdorf - image-1
Richard Ziegler - Nächtliche Stadt mit Paar. Tanzende Mädchen. Besonntes Gebirgsdorf - image-2
Richard Ziegler - Nächtliche Stadt mit Paar. Tanzende Mädchen. Besonntes Gebirgsdorf - image-3
Richard Ziegler - Nächtliche Stadt mit Paar. Tanzende Mädchen. Besonntes Gebirgsdorf - image-1Richard Ziegler - Nächtliche Stadt mit Paar. Tanzende Mädchen. Besonntes Gebirgsdorf - image-2Richard Ziegler - Nächtliche Stadt mit Paar. Tanzende Mädchen. Besonntes Gebirgsdorf - image-3

Lot 507 N

Richard Ziegler - Nächtliche Stadt mit Paar. Tanzende Mädchen. Besonntes Gebirgsdorf

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Richard Ziegler

Nächtliche Stadt mit Paar. Tanzende Mädchen. Besonntes Gebirgsdorf
1920er Jahre

3 Zeichnungen. Jeweils schwarze Kreide (Kantstift) auf dünnem transparenten Papier, auf handgeschöpftes Japanbütten montiert 20,8 x 15,5 cm bzw. einmal 15,5 x 20,8 cm (Büttenunterlage 45,3 x 34,5 cm bzw. einmal 45 x 34,5 cm) Einzeln unten rechts bzw. links mit Bleistift monogrammiert 'RZ' (ligiert). - Insgesamt in guter Erhaltung; die Büttenunterlagen z.T. mit geringfügigen Atelier- und Altersspuren.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Schweiz