Girolamo da Treviso - DIE HEILIGE FAMILIE MIT DER HEILIGEN KATHARINA - image-1

Lot 1008 Dα

Girolamo da Treviso - DIE HEILIGE FAMILIE MIT DER HEILIGEN KATHARINA

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 68.320 € (inkl. Aufgeld)

Girolamo da Treviso

DIE HEILIGE FAMILIE MIT DER HEILIGEN KATHARINA

Öl auf Holz (parkettiert). 96 x 76 cm.

Die Herkunft des Malers Girolamo da Treviso ist nicht genau geklärt, wenngleich ihn auch Giorgio Vasari in seinen "Vite" erwähnt. Möglicherweise entstammt er der Künstlerfamilie der Pennacchi aus Treviso, weshalb er gelegentlich auch Girolamo Pennacchi genannt wird. Seine Werke stehen in der venezianischen Tradition des "Giorgionismo", wenngleich sie durchaus einen eigenen Stil haben, der vor allem an seinen Figuren zu erkennen ist. Ein vergleichbares Gemälde zu unserem befindet sich im englischen Burghley House. Hier ist eine ähnliche Hl. Katharina im Profil zu sehen. Auch der Landschaftsausblick auf der rechten Seite ist vergleichbar. Nach Aufenthalten in Bologna und am Hofe von Mantua, nahm Girolamos Leben 1538 eine ungewöhnliche Wende. In diesem Jahr trat er in den Dienst von König Heinrich VIII. von England als Militäringenieur ein. 1544 nahm er an der ersten Belagerung von Boulogne-sur-Mer teil, wo er ums Leben kam.
Wir danken Bernard Aikema für die Bestätigung dieses Gemäldes als Werk von Girolamo da Treviso.
Paolo Ervas wird das Gemälde in seiner demnächst erscheinenden Monographie über Girolamo da Treviso publizieren. Ervas hält eine Entstehung unmittelbar nach den Fresken in der Commenda-Kirche in Faenza von 1533 für wahrscheinlich und datiert es in dieses Jahr.

Provenienz

Spanische Privatsammlung.