Pieter Gysels - LANDSCHAFT MIT FIGUREN UND KUTSCHEN - image-1

Lot 1079 Rα

Pieter Gysels - LANDSCHAFT MIT FIGUREN UND KUTSCHEN

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 34.160 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Gysels

LANDSCHAFT MIT FIGUREN UND KUTSCHEN

Öl auf Holz, mit neuer Holzplatte hinterlegt und parkettiert. 30 x 44 cm.

Die fein gemalte Landschaft zeigt ein beliebtes und charakteristisches Motiv der flämischen Malerei des 17. Jahrhunderts: eine Waldlandschaft mit Landleuten. Im Bildzentrum führt ein Weg in die Bildtiefe, der von hohen Laubbäumen umgeben ist. Man sieht Landleute, die in Kutschen, Heuwagen und Karren von der Arbeit zurückkehren. Am Wegrand stehen Frauen, die sich mit einem Wanderer unterhalten. Die Komposition zeigt die charakteristischen Elemente der flämischen Landschaft. Der Bildraum staffelt sich diagonal in die Tiefe, Vorder-, Mittel- und Hintergrund sind durch die Farben Braun, Grün und Blau unterteilt, wobei der Waldweg eine Verbindung zwischen den Bildebenen schafft. Während hohe Bäume im Vorder- und Mittelgrund die gesamte Höhe des Bildes bedecken, lässt die rechte Seite einen Blick in die Ferne frei, wo eine Stadt mit einer Kirche zu sehen ist. Solche Landschaften evozierten den Betrachtern ein friedliches Landleben, zugleich waren sie Zeugnis für den Stolz auf die heimatliche Landschaft. Peter Gysels ist von der Malerei Jan Brueghels beeinflusst worden, dessen Schüler in Antwerpen er vermutlich war.

Provenienz

Auktion Koller, Zürich, 30.3.2001, Lot 4. - Schweizer Privatsammlung.