Willem Troost - WALDLANDSCHAFT MIT BRÜCKE - image-1

Lot 1126 Rα

Willem Troost - WALDLANDSCHAFT MIT BRÜCKE

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.318 € (inkl. Aufgeld)

Willem Troost

WALDLANDSCHAFT MIT BRÜCKE

Gouache. 19,5 x 24,5 cm.
TROOST.

Willem Troost ging 1712 als kurfürstlicher Hofmaler nach Düsseldorf. Nach dem Tod Johann Wilhelms 1716 betätigte er sich hauptsächlich als Porträtist im Raum Düsseldorf, Köln, Essen, Duisburg. 1735 kehrte er nach Holland zurück, wo er die kleinen Landschaftsbilder in Deckfarben schuf, für die er heute vor allem bekannt ist. Solche Werke befinden sich z. B. im Rijksmuseum Amsterdam, im Kupferstichkabinett Berlin und in Schloss Windsor (Thieme/Becker).

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.