Carl Wilhelm Kolbe d. Ä. - WALDINNERES MIT GROSSER EICHE UND DICHTEM UNTERHOLZ - image-1

Lot 1134 Dα

Carl Wilhelm Kolbe d. Ä. - WALDINNERES MIT GROSSER EICHE UND DICHTEM UNTERHOLZ

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.564 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wilhelm Kolbe d. Ä.

WALDINNERES MIT GROSSER EICHE UND DICHTEM UNTERHOLZ

Feder und Pinsel in Braun. 50 x 38 cm.

Sehr schöne, farbfrische und charakteristische Arbeit des Zeichners und Radierers Carl Wilhelm Kolbe d. Ä. In seiner Frühzeit zwischen 1780 und 1800 fand Kolbe sein bevorzugtes Bildmotiv in den Wäldern der Umgebung von Dessau, weshalb er auch den Spitznamen "Eichen-Kolbe" erhielt. Später wurde er Mitglied der Berliner Akademie und Lehrer ausgezeichneter Künstler wie Franz Krüger und den Gebrüdern Olivier.
Mit unserem Blatt wurde auf der Auktion Hollstein und Puppel von 1932 als Lot 137 ein signiertes Gegenstück der Sammlung Rolas du Rosey versteigert, das sich heute im Ashmolean Museum in Oxford befindet.

Provenienz

Laut beigefügter alter Sammlernotiz: Sammlung C. Rolas du Rosey (Lugt 2237). - Hollstein und Puppel, 26.2.1932, Nr. 138. - Alte Privatsammlung Baden-Württemberg.