Oberrhein wohl Ende 15. Jahrhundert / um 1580 - BLASEBALG MIT LIEBESGARTEN - image-1
Oberrhein wohl Ende 15. Jahrhundert / um 1580 - BLASEBALG MIT LIEBESGARTEN - image-2
Oberrhein wohl Ende 15. Jahrhundert / um 1580 - BLASEBALG MIT LIEBESGARTEN - image-1Oberrhein wohl Ende 15. Jahrhundert / um 1580 - BLASEBALG MIT LIEBESGARTEN - image-2

Lot 1153 Dα

Oberrhein wohl Ende 15. Jahrhundert / um 1580 - BLASEBALG MIT LIEBESGARTEN

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 21.960 € (inkl. Aufgeld)

Oberrhein wohl Ende 15. Jahrhundert / um 1580

BLASEBALG MIT LIEBESGARTEN

Auslass ergänzt, Bestoßungen, Leder beschädigt

Holz geschnitzt, Leder. Reste einer älteren farbigen Fassung. Die Vorderseite des Blasebalgs zeigt in hohem Relief eine Szene aus einem sogenannten "Liebesgarten", die der zeitgenössischen Druckgraphik aus der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts entlehnt ist: Ein auf dem Erdboden gelagerter Jüngling mit Schwert wird von zwei höfisch gekleideten Damen begleitet, ein Diener gießt Wein in seine erhobene Schale. Die Handhabe zeigt einen nackten Knaben mit Schild. Der untere Abschluss der Vorderseite ist als Löwenmaske gestaltet. Er ist schnitzerischer Bestandteil der wohl jüngeren Rückseite des Blasebalgs, der in flacher Schnitzerei eine von Bandelwerk umgebene und in die Jahre um 1580 zu datierende groteske Maske zeigt, wobei der geöffnete Mund den Lufteinlass bildet.
Bestoßungen. Gegossener Luftauslass in Form eines Drachens wohl im 19. Jahrhundert ergänzt. Höhe insgesamt 87 cm.

Provenienz

Privatbesitz Österreich.

Zur spätgotischen Druckgraphik zum Thema der "Liebesgärten" siehe zum Beispiel Ausst.-Kat. "Minne und Torheit", Ljubljana 1999 (Ausstellung der Graphischen Sammlung Albertina, Wien, und der Narodna Galerija, Ljubljana).