Flämisch 17. Jahrhundert - MADONNA MIT KIND - image-1

Lot 1167 Dα

Flämisch 17. Jahrhundert - MADONNA MIT KIND

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.403 € (inkl. Aufgeld)

Flämisch 17. Jahrhundert

MADONNA MIT KIND

Elfenbein, Holzsockel, Höhe 16,5 cm

Elfenbein, vollrund geschnitzt. Fein durchgebildete stehende Ganzfigur.
Feine vertikale Risse, geringfügige Bestoßungen, Rückseite gebräunt. Auf hölzernen Sockel montiert. Höhe 16,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.