Frankreich Mitte 17. Jahrhundert - PORTRÄT DER ANNA VON ÖSTERREICH - image-1

Lot 1168 Dα

Frankreich Mitte 17. Jahrhundert - PORTRÄT DER ANNA VON ÖSTERREICH

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

Frankreich Mitte 17. Jahrhundert

PORTRÄT DER ANNA VON ÖSTERREICH

Marmorrelief, gerahmt

Marmor, wohl Reste einer farbigen Teilfassung. Erhaben gearbeitetes Büstenporträt im Profil nach links. Anna von Österreich (1601 Valladolid - 1666 Paris) war spanische Infantin und Erzherzogin von Österreich aus dem Hause Habsburg sowie ab 1615 Königin und 1643-1651 als Mutter des minderjährigen Ludwig XIV. Regentin von Frankreich.
Geringfügige Bestoßungen. In hölzernen Rahmen eingefügt. 27 x 22 cm (unregelmäßiges Oval).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.