Carl Christian Vogel von Vogelstein - PAAR BILDNISSE DES DRESDENER APOTHEKERS FRANZ FRIEDRICH WETZEL UND SEINER GEMAHLIN CHRISTIANE SOPHIA - image-1
Carl Christian Vogel von Vogelstein - PAAR BILDNISSE DES DRESDENER APOTHEKERS FRANZ FRIEDRICH WETZEL UND SEINER GEMAHLIN CHRISTIANE SOPHIA - image-2
Carl Christian Vogel von Vogelstein - PAAR BILDNISSE DES DRESDENER APOTHEKERS FRANZ FRIEDRICH WETZEL UND SEINER GEMAHLIN CHRISTIANE SOPHIA - image-1Carl Christian Vogel von Vogelstein - PAAR BILDNISSE DES DRESDENER APOTHEKERS FRANZ FRIEDRICH WETZEL UND SEINER GEMAHLIN CHRISTIANE SOPHIA - image-2

Lot 1214 Dα

Carl Christian Vogel von Vogelstein - PAAR BILDNISSE DES DRESDENER APOTHEKERS FRANZ FRIEDRICH WETZEL UND SEINER GEMAHLIN CHRISTIANE SOPHIA

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Carl Christian Vogel von Vogelstein

PAAR BILDNISSE DES DRESDENER APOTHEKERS FRANZ FRIEDRICH WETZEL UND SEINER GEMAHLIN CHRISTIANE SOPHIA

Öl auf Holz. 63 x 54 cm bzw. 61 x 52,5 cm.

Verso bezeichnet: „Franz Friedrich / Wetzel. / zum Andenken. / für seinen Neffen u. Pathen / Herman. Vogel / gemalt von / C: Vogel. / Dresden 1827.“ bzw. „Christiane Sophia Wetzel / geb. Freiberg / geboren zu Dresden d. 11. Aug. 1775. / Carl Vogel. Pinx./ Dresden 1839.“
Das 1827 entstandene Bildnis von Franz Friedrich Wetzel wurde vermutlich 1839 angestückt, um es dem Format des in diesem Jahr entstandenen Bildnisses seiner Frau Christiane Sophia anzugleichen. Carl Christian Vogel, seit 1831 Vogel von Vogelstein, malte mit den vorliegenden Bildnissen die Schwiegereltern seines Bruders Franz Friedrich Vogel, der mit Christiane Dorothea Wetzel verheiratet war. Die beiden Gemälde erhielt deren Sohn Hermann Vogel, der Neffe des Malers, der wie sein Großvater Apotheker wurde. Seitdem befindet sich das Bildnispaar im Besitz der Familie.

Provenienz

Vom Künstler an seinen Neffen Hermann Vogel, seitdem im Familienbesitz.