Hans Heinrich Georg Brandes - ANSICHT DES KOLOSSEUMS IN ROM - image-1

Lot 1213 Dα

Hans Heinrich Georg Brandes - ANSICHT DES KOLOSSEUMS IN ROM

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Hans Heinrich Georg Brandes

ANSICHT DES KOLOSSEUMS IN ROM

Öl auf Leinwand. 76 x 99,5 cm.
HBrandes f (H und B ligiert).

Der in Braunschweig gebürtige Heinrich Brandes studierte von 1823 bis 1825 an der Münchener Akademie. Ab 1830 hielt er sich zwei Jahre in Italien auf, bevor er wieder in seine Braunschweigische Heimat zurückkehrte. War Brandes zunächst noch von der Kunst der Nazarener beeinflusst, öffnete er sich später zunehmend der Freilichtmalerei des Biedermeier. Bei dem vorliegenden Gemälde dürfte es sich um das Bild handeln, das 1833 im Braunschweigischen Kunstverein zu sehen war und über das C. Brauns in seinem „Kurzen Bericht über die hiesige diesjährige Kunstausstellung“ schrieb: „[…] Ansicht des Colosseums zu Rom, deren Vordergrund durch malerische Baumpartieen und antike Fragmente gebildet wird. Die Werke dieses Künstlers verrathen tief durchdachtes Studium der Natur […].“ (zit. nach Spies, op. cit., S. 49). Eine weitere Ansicht des Römischen Kolosseums von Brandes im Besitz der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen war 1931 im Münchener Glaspalast ausgestellt und wurde bei der dortigen Brandkatastrophe vernichtet.

Provenienz

Südwestdeutsche Privatsammlung.

Spies, Gerlinde: Der Braunschweigische Landschaftsmaler Heinrich Brandes 1803-1868, Braunschweig 1989, wohl WV 179, S. 201.