Richard Karlovich Zommer - LANDSCHAFT IM KAUKASUS MIT PFERDETRÄNKE - image-1

Lot 1271 Dα

Richard Karlovich Zommer - LANDSCHAFT IM KAUKASUS MIT PFERDETRÄNKE

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Richard Karlovich Zommer

LANDSCHAFT IM KAUKASUS MIT PFERDETRÄNKE

Öl auf Leinwand. 27 x 38 cm.
R. Zommer (kyrillisch) 1910.

Wir danke Dr. Olga Sugrobova-Roth für die Bestätigung der Authentizität des Gemäldes anhand der Kenntnis des Originals.

Provenienz

Um 1920 in Moskau erworben, seither in deutschem Privatbesitz.