Carl Wuttke - MORGENSTIMMUNG AM SEE VON KARNAK - image-1

Lot 1270 Rα

Carl Wuttke - MORGENSTIMMUNG AM SEE VON KARNAK

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 18.300 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wuttke

MORGENSTIMMUNG AM SEE VON KARNAK

Öl auf Leinwand. 105 x 162 cm.
C. Wuttke Luksor - Karnak 1910.

Kein anderer deutscher Künstler seiner Zeit ist wohl so viel gereist wie Carl Wuttke. Sein erstes Reiseziel war Italien, wohin er 1874 zu Fuß aufbrach. 1884 ist er in Spanien, 1894 in Norwegen, danach folgten Algerien, Ägypten und der Sudan sowie die Vereinigten Staaten von Amerika. 1897/99 unternahm er eine Weltreise, die ihn auch nach China und Japan führte. Von dort aus lieferte er Bilder für Kaiser Wilhelm II., die für den Silbersaal des Berliner Stadtschlosses bestimmt waren. Mit seinem spontanen und flüssigen Stil ist Carl Wuttke einer der bedeutendsten vorimpressionistischen Orientmaler in Deutschland. - Sehr gut erhalten.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.