Joint Army Task Force One Photo - The cloud from the burst of the atomic bomb - image-1

Lot 156 D

Joint Army Task Force One Photo - The cloud from the burst of the atomic bomb

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 24,1 x 19,2 cm (25,2 x 20,6 cm ). Rückseitig mit Stempel der ’JOINT ARMY NAVY TASK FORCE ONE PHOTO‘ sowie mit Stempel ’UNCLASSIFIED‘ und von fremder Hand mit Bleistift beziffert. – Leichte Gebrauchsspuren.

„DRAMATIC SECONDS IN SHEER BEAUTY“

Im Juli 1946 führten die Vereinigten Staaten von Amerika auf dem Bikini-Atoll im pazifischen Ozean zwei Kernwaffentests durch, die als „Operation Crossroads“ in die Geschichte eingehen und den Beginn des Kalten Krieges markieren sollten. Innerhalb weniger Wochen wurden zwei Atombomben gezündet: Die erste explodierte als Test „Able“ am 1. Juli in 158 m Höhe über der Lagune des Atolls, der zweite Test namens „Baker“ erfolgte als Unterwasserzündung in 27 m Tiefe am 25. Juli. Ziel beider Versuche war die Erforschung der Auswirkungen von Kernwaffenexplosionen auf die Einsatzfähigkeit von Kriegsschiffen und militärischem Gerät.

Eine Besonderheit der Operation bestand darin, dass sie die erste ihrer Art war, die vor den Augen der Weltöffentlichkeit stattfand: Das US-Militär hatte mehrere hundert Photographen und Kameramänner engagiert sowie Journalisten aus aller Welt eingeladen, die den Ablauf der Explosionen dokumentierten. Die massive PR-Arbeit der für die Operation zuständigen „Joint Army Task Force One“ ist vor dem Hintergrund zu sehen, dass es sich bei den Tests nicht zuletzt um eine an die Sowjetunion gerichtete Machtdemonstration handelte. Zugleich sollte die Akzeptanz für Kernwaffen innerhalb der US-Bevölkerung gefördert werden.

Zum Einsatz kam modernste Phototechnik, darunter Hochgeschwindigkeits-Kameras, die es ermöglichten, die rasant ablaufende Ausbreitung der Feuerbälle in Sekundenbruchteilen aufzunehmen und so Prozesse abzubilden, die sich der Wahrnehmung des menschlichen Auges für gewöhnlich entziehen. Die zahlreichen Kameras wurden nicht nur auf den Inseln des Atolls und auf Schiffen platziert, wo aufwendige Konstruktionen sie vor der radioaktiven Strahlung schützten, sie wurden darüber hinaus in Flugzeugen und unbemannten Drohnen installiert, um die Explosionen aus der Luft festzuhalten.

„It left me staring open-mouthed. I was so moved I could hardly write intelligible notes“ beschreibt Philip Porter, einer der anwesenden Reporter seine Reaktion auf den sich ihm bietenden Anblick (zit. nach Weisgall 1994, S. 222). Die rein ästhetische Gestalt der Explosionen ließ – keine zwölf Monate nach den Bomben von Hiroshima und Nagasaki und trotz aller von diplomatischer und wissenschaftlicher Seite geäußerten Bedenken – den Aspekt ihrer tödlichen Zerstörungskraft in den Hintergrund treten. Als „dramatic seconds in sheer beauty“ bezeichnete der von der Regierung beauftragte Historiker William S. Shurcliff die Zündung der Bomben und umschrieb damit die rein visuelle Wucht der gigantischen, in den Himmel hinauf schießenden Atompilze. Der optische Reiz der für vielfältige visuelle Assoziationen offenen Gebilde ist unbestritten. Die ebenso erschreckenden wie faszinierenden Aufnahmen von atomaren Explosionen gehören zu den Schlüsselbildern des 20. Jahrhunderts, die – trotz oder aufgrund ihrer Ambivalenz - schließlich auch Eingang in die bildenden Künste und die Populärkultur finden sollten (vgl. Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Stanley Kubrick u.a.).

Die hier zum Aufruf kommenden, über Jahre von einem deutschen Privatsammler zusammengetragenen Photographien wurden in der zeitgenössischen Tagespresse vielfach publiziert und fanden außerdem Eingang in die beiden unten genannten Publikationen von William S. Shurcliff. Sie zählen zu den bekanntesten Aufnahmen der „Operation Crossroads“.

William S. Shurcliff, Operation Crossroads. The Official Pictorial Record, New York 1946
William S. Shurcliff, Bombs at Bikini. The Official Report of Operation Crossroads, New York 1947
Jonathan Weisgall, Operation Crossroads: The Atomic Test at Bikini Atoll, Annapolis 1994