Heinrich Kühn - Camera Work - image-1

Lot 172 Dα

Heinrich Kühn - Camera Work

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.294 € (inkl. Aufgeld)

Heft XXXIII. Mit 15 Photogravüren und Halbtondrucken nach Photographien von Heinrich Kühn. Die Darstellungen von 12,1 x 15,7 cm bis 21,6 x 15,3 cm. Auf dem Schmutztitel mit Bleistift von Heinrich Kühn signiert. In grauem Original-Einband, dieser auf dem Buchrücken von Heinrich Kühn mit Tinte signiert und beziffert ’33‘. Auf dem Einband oben rechts mit Buntstift beziffert ’11.‘ sowie mit Preisschild von 1910. – Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren.